Все музеи Санкт-Петербурга

Путеводитель по Эрмитажу – что посмотреть в первую очередь

Путеводитель по Эрмитажу – что посмотреть в первую очередь

Государственный Эрмитаж – один из крупнейших и известных музеев страны и мира, а также бывшая императорская резиденция, залы которой сами по себе выглядят как произведения искусства. Его коллекция насчитывает около трех миллионов экспонатов, а постоянная экспозиция – более 65 тысяч предметов. Чтобы посещение музея не превратилось в марафон, советуем заранее продумать маршрут и познакомиться с его особенностями. Подробнее о маршрутах, а также о том, что посмотреть в Эрмитаже Санкт-Петербурга расскажем далее.

Что из себя представляет Эрмитаж

В 1764 г. Екатерина II приобрела 317 живописных полотен фламандских мастеров XVII века у немецкого купца Иоганна Эрнста Гоцковского. Чтобы разместить картины, к Зимний дворец пристроили флигель, который впоследствии назвали Малым Эрмитажем. Чуть позднее, в 1787 г. построили Большой Эрмитаж, а затем, при Николае I – Новый Эрмитаж, ставший Императорским музеем, который открыл свои двери для широкой публики в 1852 г.

На Дворцовой набережной расположен Главный музейный комплекс, состоящий из 6 исторических зданий, соединенных между собой:

  1. Зимний дворец.
  2. Новый Эрмитаж.
  3. Большой (Cтарый) Эрмитаж.
  4. Малый Эрмитаж.
  5. Эрмитажный театр.
  6. Запасной дом Зимнего дворца.
План-схема Главного музейного комплекса Эрмитажа
План-схема Главного музейного комплекса Эрмитажа

Главный музейный комплекс Эрмитажа – это сердце музея. В него входит 365 залов, которые объединены между собой переходами. Покупая билет в ГМК, вы можете посетить первые 4 здания в нашем списке. Запасной дом Зимнего дворца – это закрытый объект, экспозиционных залов для массового туриста там нет. Эрмитажный театр – работает как самостоятельная театрально-концертная площадка. Один из старейших в России театров был построен по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1789 г. по заказу Екатерины II. Попасть внутрь легендарного зрительного зала Кваренги можно только по отдельному билету на конкретный спектакль или концерт, которые там постоянно проходят.

На Дворцовой площади напротив Зимнего дворца находится Главный штаб Эрмитажа, расположенный в восточном крыле. Билет в него нужно приобретать отдельно. Помимо этого, к Эрмитажу относятся Музей Императорского завода фарфора, Меншиковский дворец и реставрационно-хранительский центр «Старая деревня».

Удивительный факт: у Эрмитажа есть собственные коты. В подвалах музея постоянно проживают 60 котов, которые имеют свои паспорта и официально трудоустроены на должности ловцов грызунов. Такая практика существует в Эрмитаже с XVIII века.

Залы, которые точно нужно увидеть

Зимний дворец

  • Гербовый зал №195. Главная парадная комната дворца, в которой Екатерина II проводила балы, а Павел I устраивал траурные панихиды.
  • Иорданская лестница. Если вы хотите узнать, что еще интересного в Эрмитаже, то стоит обязательно выделить время на осмотр этой лестницы. Она была спроектирована архитектором Франческо Бартоломео Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в 1760-х. После пожара во дворце в 1837 г. ее восстановили в прежнем виде. Свое название лестница получила из-за традиции царской семьи: они спускались по ее ступеням прямо к иордани (проруби) на Неве в Крещение.
  • Военная галерея 1812 года. Спроектирована Карлом Росси в 1826 г. по приказу Александра I. Здесь размещены портреты 332 генералов, которые были участниками Отечественной войны 1812 г. Удивительно, но при пожаре в 1837 г. ни один портрет не пострадал, хотя убранство галереи пришлось полностью восстанавливать.
  • Малахитовая гостиная. Интерьер этой уникальной по красоте комнаты был создан по проекту архитектора Александра Павловича Брюллова. На украшение гостиной было использовано около двух тонн малахита — камень выкладывали в трудоемкой технике «русской мозаики» целый год.
  • Петровский зал. Создан в 1833 г. по проекту архитектора Огюста Монферрана и посвящен памяти Петра I. В этой комнате, декорированной позолотой, живописью и панно, можно увидеть трон Петра Великого.
  • Большой тронный зал. Зал, площадью около 800 кв. м отделан натуральным каррарским мрамором, искусной лепниной и резными элементами. Здесь проводились официальные церемонии и торжественные приемы. Так, в 27 апреля 1906 г. Николай II именно в этом зале провозгласил открытие Первой Государственной Думы. Сейчас здесь можно увидеть восстановленный интерьер 1840-х годов, а также трон, изготовленный по заказу императрицы Анны Иоанновны. Из этого зала через переход можно попасть в Малый Эрмитаж.

Малый Эрмитаж

Большой Эрмитаж (Старый)

  • Павильонный зал. Здесь находятся знаменитые часы «Павлин», известные как единственные в мире работающие часы, созданные еще в XVIII веке. Часы подарил императрице Екатерине II ее фаворит Григорий Потемкин в 1781 г. Часовой автомат был сделан английскими мастерами в 1770-е.
  • Висячий сад. Уникален тем, что расположен на уровне второго этажа прямо на крыше. Сад был спроектирован в 1760-х архитекторами Юрием Фельтеном и Жаном-Батистом Валлен Деламотом по указу Екатерины II. В то время здесь была устроена сложная система подземного подогрева, что позволяло выращивать экзотические растения. Например, здесь росли редкие голландские луковичные цветы, азалии и дроки. В 2004 г. была проведена полная реставрация и реконструкция сада по плану 1840-х годов, посажены растения и восстановлены античные скульптуры. Сад закрыт для прогулок, но полюбоваться на него можно из окон.

Большой Эрмитаж (Старый)

Большой (Старый) Эрмитаж

  • Зал №214. Посвящен Леонардо да Винчи. Живописец оставил всего около 15 полотен, два из которых находятся именно в Эрмитаже: «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа».
  • Зал №221. Здесь находятся работы венецианского художника Тициана – всего восемь полотен кисти средневекового мастера. Среди них такие известные картины, как «Даная» или «Кающаяся Мария Магдалина».

Новый Эрмитаж

Новый Эрмитаж

  • Лоджии Рафаэля. Это точная копия галереи Ватикана, которая была расписана Рафаэлем сюжетами на библейские темы. В Эрмитаже была создана в 1792 г. по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Росписью занимались немецкие и английские живописцы XVIII века.
  • Зал Древнего Египта (№100). Основан в 1940 г., посвящен древнеегипетскому искусству, быту и культуре, экспозиция охватывает период с IV века до н.э.
  • Зал Юпитера (№107), Афины (№112), Геракла (№114), Диониса (№109). Рассказывающие об искусстве Древней Греции и Рима. В них представлены мраморные статуи богов, древние скульптуры, шедевры керамики греческих мастеров.
  • Зал Рембрандта (№254). Здесь находятся около 20 шедевров голландского мастера живописи, включая «Возвращение блудного сына».
  • Малый и Большой итальянские просветы (залы №237 и 238). Посвящены итальянскому искусству эпохи Возрождения и барокко XVI-XVIII веков. Спроектированы по проекту архитектора Лео фон Кленце в XIX веке.
  • Рыцарский зал (№243). Здесь представлено более 8 тысяч предметов, связанных с развитием оружейного искусства XV-XVII веков: всевозможные рыцарские латы, мечи, кольчуги и многое другое.
  • Зал Рубенса (№247). Посвящен творчеству живописца Питера Пауля Рубенса — мастера фламандского барокко. В Новом Эрмитаже хранится одна из самых крупных в мире коллекций его картин — около 40.
  • Двадцатиколонный зал (№130). Посвящен искусству античной Италии VII-III веков до н.э. Главное украшение зала — 20 монолитных колонн из гранита серо-розового цвета.

На что посмотреть в Эрмитаже в первую очередь

«Мадонна Бенуа» (слева) и «Мадонна Литта», Леонардо да Винчи в Эрмитаже
«Мадонна Бенуа» (cлева) и «Мадонна Литта», Леонардо да Винчи
  • «Мадонна Литта», Леонардо да Винчи (зал №214, Большой Эрмитаж, год создания – 1490-е). Одна из самых знаменитых картин да Винчи, написанная им в эпоху утверждения стиля Высокого Возрождения.
  • «Мадонна Бенуа», Леонардо да Винчи (зал №214, Большой Эрмитаж, год создания – 1480-е). Раннее и одно из редчайших произведений живописца. Полотно уникально тем, что да Винчи в этой работе заменил строгую иконографию на земные, человечные образы Девы Марии и младенца, показав тем самым живые и теплые эмоции материнства.
  • «Фруктовая лавка», «Овощная лавка», «Лавка дичи», «Рыбная лавка» , Франс Снейдерс (зал №245, Новый Эрмитаж, год создания — ок. 1618-1621). Натюрморты этого художника уникальны не только своими размерами, но и гиперреалистичным изображением изобилия живности, ягод, фруктов и овощей.
  • Скульптура «Скорчившийся мальчик», Микеланджело (зал №230, Зимний дворец, год создания — 1534). Это единственная в России работа мастера, которая по мнению специалистов осталась незавершенной. Для ее создания скульптор использовал не белый мрамор, а его разновидность — камень бардильо с темными прожилками и вкраплениями.
  • Скульптура Юпитера, неизвестный мастер (зал №107, Новый Эрмитаж, год создания — конец I века н.э.). Статую высотой 3,5 метра (5 метров с постаментом) и весом около 16 тонн нашли в XIX веке при раскопках на итальянской вилле. Она была создана неизвестным скульптором по образу утраченного чуда света — статуи Зевса Олимпийского работы Фидия. Интересно, что изначально плащ Зевса, скипетр и фигурка богини Виктории были сделаны из позолоченной бронзы, но когда статуя попала в Эрмитаж, то детали заменили тонированным гипсом.
  • Колыванская ваза (зал №128, Новый Эрмитаж, год создания — 1843). Самый большой в мире монолитный сосуд, весом около 19 тонн, был высечен из зелено-волнистой яшмы. Ее высота достигает 2,5 м, а диаметр чаши — более пяти метров. На создание этого шедевра алтайские мастера потратили 14 лет.
  • Часы «Павлин» (зал №204, Малый Эрмитаж, год создания — 1770-е). Уникальность часового механизма заключается в том, что это единственный в мире механический автомат, дошедший до наших времен в полностью исправном состоянии.
  • «Возвращение блудного сына», Рембрандт (зал №254, Новый Эрмитаж, год создания — ок. 1668). Одно из самых известных полотен художника, написанное им в конце своей жизни.
  • «Даная», Рембрандт (зал №254, Новый Эрмитаж, год создания — 1636). Особенность этой картины в том, что в лице героини художник запечатлел черты своих двух любимых женщин. Зевса же, наперекор канону, изобразил не золотым дождем, а мягким золотым светом. Кстати, в 1985 г. на картину было совершено нападение – неизвестный облил ее кислотой. На восстановление шедевра ушло почти 12 лет.
  • Мумия жреца Па-ди-иста и ее саркофаг (Египетский зал №100). Редкий экземпляр идеально сохранившейся мумии и саркофага X века до н.э. Удивительный факт: у мумии сохранилось 30 здоровых зубов. Кроме того, в XXI веке ученые воссоздали по черепу цифровую копию жреца и узнали о его болезнях, которыми он болел при жизни, использовав томограф.
  • «Юноша с лютней», Караваджо (зал №237, Новый Эрмитаж, год создания — 1596). Единственное полотно художника в России, являющееся одной из самых удачных его работ по мнению самого Караваджо. Разложенные на столе ноты, нарисованные живописцем с особой тщательностью, это реальные песни композитора Якоба Аркадельта.
  • «Мадонна Конестабиле», Рафаэль Санти (зал №229, Новый Эрмитаж, год создания — ок. 1504 г.). Миниатюрное полотно, размером 17, 5 на 18 см, вставлено в оригинальную раму, созданную по эскизу Рафаэля. Это одна из редчайших работ мастера, написанная им изначально на деревянной доске. В XIX веке картину перенесли на холст — и при реставрации оказалось, что сначала художник изобразил в руке Богородицы гранат — символ будущих страданий Христа, а затем заменил его на книгу.
  • «Танец», Анри Матисс (зал №440, Главный штаб, год создания — 1910). Огромное панно, размером 2,5 на 4 метра, считается эталоном фовизма — авангардного живописного течения во Франции XX века при котором эмоции на холсте выражали с помощью нарочито простых форм и цвета. Матисс стал революционером этого движения, используя только красный, синий и зеленый цвета. Намеренно упрощая формы, художник ярко передал эмоции, ритм и движение.
  • Скульптура «Венера Таврическая», неизвестный древнеримский мастер (зал Диониса №109, Новый Эрмитаж). Созданная примерно во II веке н.э. скульптура была приобретена Петром I у папа римский Климент XI в 1719 г. как первая в России античная статуя обнаженной женщины. Позднее она стала символом приобщения страны к европейской культуре.

Какой маршрут по Эрмитажу выбрать

Если вы хотите впервые посетить Эрмитаж, то лучше выбрать маршрут №1. Это классический путь, который позволяет увидеть главные залы и экспонаты примерно за 2 часа. Маршрут начинается с Иорданской лестницы и охватывает знаменитые мировые шедевры: залы Леонардо да Винчи, Рубенса, Рембрандта, скульптуры Древней Греции и Рима. Также вы побываете в Георгиевском тронном зале, Петровском зале, Павильонном, где находятся часы «Павлин» и закончите в зале Древнего Египта.

Читать еще:  Египетский зал и мумии в Эрмитаже

Маршрут №2 лучше выбирать, если вы уже проходили маршрут №1. Он фокусируется больше на императорских покоях и интерьерах, но примерно в середине пути оба маршрута пересекаются: выбрав этот путь вы все равно посетите картинные галереи и античные залы, но потратите больше времени. С детальным осмотром экспонатов этот путь может занять до 3 часов.

Маршрут №2 начинается с лестницы в Зимнем дворце, которая идет к Малой церкви. По пути вас ждет Малахитовая гостиная Александры Федоровны – супруги Николая II, затем вы пройдете в личную библиотеку Николая II, его покои, Концертный зал и комнаты императрицы Марии Александровны, жены Александра II. Маршрут заканчивается Большой церковью – помещением, которое было полностью восстановлено после пожара 1837 г.

Куда идти с детьми

Дети в Эрмитаже

Чтобы посещение Эрмитажа оставило у детей только положительные эмоции, лучше заранее спланировать маршрут и выделить на него не более 2-3 часов. Одним из самых популярных мест для детей в Эрмитаже считается Рыцарский зал. Здесь дети могут увидеть настоящие доспехи, копья и другое оружие средневековых рыцарей. Не менее впечатляющим оказывается Египетский зал и коллекция древних артефактов. Мумии, саркофаги, статуи богов и загадочные иероглифы помогают превратить знакомство с древнеегипетской историей в настоящее приключение.

Юным любителям сложных механизмов наверняка понравятся часы «Павлин» — один из известных экспонатов Эрмитажа. Даже в неподвижном состоянии этот уникальный механизм производит сильное впечатление благодаря множеству декоративных деталей. Каждую пятницу в 19.00 часы заводят вручную на глазах у посетителей — это будет интересно и детям, и взрослым. Детям постарше, которые уже интересуются живописью, стоит показать самые популярные полотна, например, «Мадонну Бенуа» Леонардо да Винчи, полотна-натюрморты Франса Снейдерса, миниатюрную работу Рафаэля Санти «Мадонна Конестабиле».

В какой день лучше идти в Эрмитаж: режим работы и билеты

Музей открыт в ср., чт, и вс. с 11.00 до 18.00. Во вт., пт., сб. – с 11.00 до 20.00. Кассы закрываются в 18.00 Понедельник – выходной. Лучше всего идти в Эрмитаж в среду или в четверг в послеобеденное время. Как правило, в такие дни людей намного меньше, чем в выходные.

Читать еще:  Эрмитаж в Санкт-Петербурге

Билеты в Эрмитаж лучше приобретать заранее на официальном сайте. Так вы избежите большой очереди при входе в музей. Также, билеты продаются в кассах музея и в электронных киосках.

Внимание: С 14 июля 2026 вводится гибкая система билетов. Вечерние сеансы станут значительно дешевле дневных. Это позволит сбалансировать посещаемость так, чтобы разгрузить залы в пиковые часы и обеспечить комфорт и безопасность каждому посетителю. Новая система не затрагивает билеты для льготников.

Цена полного билета по новым тарифам в Главный музейный комплекс:

СеансВт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
С 11:001200
С 16:00700
С 18:00500500
  • Главный штаб – 700 руб.
  • Льготный билет – 300 руб., кроме бесплатных дней.

Полезные советы перед визитом в Эрмитаж

Гид сэкономит вам время и проведет вас по главным достопримечательностям музея самым уникальным маршрутом. На экскурсии вы узнаете больше фактов и интересных деталей.

При самостоятельном похоже в музей можно упустить важные экспонаты. Без специальных знаний можно не понять историческую важность того или иного экспоната, нужно дополнительно изучать и планировать маршрут посещения – в Эрмитаже очень легко заблудится.

Предварительная подготовка необходима, потому что Эрмитаж – это огромный музей, и за одно посещение невозможно посмотреть и четверти его экспонатов. Лучше всего заранее выбрать маршрут или подготовить свой, изучить в каких залах находятся наиболее интересные для вас экспонаты. Кроме того, билеты тоже лучше приобрести заранее. Это позволит избежать долго ожидания в очереди.

Если вы планируете свой первый визит в Эрмитаж, то лучше выбрать будни – среду или пятницу. В эти дни музей работает до 20.00. Лучше всего приходить с 12.00 до 14.00 или после 16.00. В это время людей меньше всего.

Читать еще:  Музей общественного транспорта

Ежедневный бесплатный вход в Главный музейный комплекс доступен детям до 14 лет, многодетные семьи, инвалиды, ветераны ВОВ, участники СВО и члены их семей, Герои Социалистического труда. Здание Главного штаба открыто бесплатно для студентов ежедневно.

Каждый третий четверг месяца бесплатно пройти в музей могут лица до 18 лет и студенты. Каждый четверг пенсионеры могут пройти в музей бесплатно. Ежегодно Эрмитаж открывает свои двери для бесплатного посещения для всех категорий граждан в следующие дни: 7 декабря, 4 ноября, 5 октября, 18 мая, 12 апреля, 8 марта, 23 февраля, 7 января.

Так как ходить придется очень много, то следует надеть удобную обувь. В некоторых залах может быть прохладно, поэтому лучше одеваться многослойно. Еду с собой брать нельзя, но воду проносить не запрещается. Верхнюю одежду, зонты, пакеты можно оставить в гардеробе.

Последнее обновление: