Все дворцы Санкт-Петербурга

Строгановский дворец — билеты и часы работы в 2024 году

Строгановский дворец - билеты и часы работы

Строгановский дворец в Санкт-Петербурге является образцом русского барокко екатерининской эпохи, творение знаменитого архитектора Растрелли. В настоящее время здесь создан филиал Государственного Русского музея. Посетители смогут увидеть дорогое убранство залов дворца и познакомиться с выставленными здесь произведениями искусства.

Режим работы в 2024 году

Посетить дворец можно в любой день, кроме вторника. Режим работы Строгановского дворца а Санкт-Петербурге следующий:

Ср-Пн – 10:00-18:00;

Чт – 13:00-21:00.

В настоящее время посещение дворца осуществляется только по сеансам с ограниченным количеством билетов.
Поэтому заранее покупайте электронные билет на конкретные сеансы онлайн

Следует учесть, что продажа билетов завершается за 30 минут до закрытия музея.

Посетители заходят в музей в течение 30 минут от начала времени сеанса. Посетители должны соблюдать меры безопасности: быть в масках и придерживаться дистанции в 1,5 м.

Осмотр помещений дворца разрешается только по намеченному маршруту. Нужно двигаться только по указателям и нарисованным на полу стрелкам. Маршрут проходит по такой схеме:

1. Вход через вестибюль по парадной лестнице.
  2. Осмотр временных выставок на первом этаже.
  3. Подъем на второй этаж и осмотр помещений дворца в такой последовательности: Новая передняя, Большой зал, Малая гостиная, Большой зал, Кабинеты графини С. В. Строгановой, Кабинет с дубовым камином, Парадная столовая, Старая передняя, Зал Гюбера Роббера, Арабесковый зал, Минералогический кабинет, Оба кабинета графа С. Г. Строганова, Картинная галерея.
  4. Возвращение к выходу через Кабинеты графа С. Г. Строганова, Арабесковую гостиную, Зал Гюбера Роббера и Старую переднюю.

Стоимость билетов и где купить

Цена билета в Строгановский дворец

Цена билета в Строгановский дворец отличается для разных категорий граждан. Стоимость для иностранцев:

• для взрослых – 550 руб.;
  • для пенсионеров и студентов – 270 руб.;

Цены на билеты для россиян и граждан стран – членов ЕАЭС следующие:

• для взрослых – 450 руб.;
  • для студентов – 220 руб.;

Можно также приобрести комплексные билеты, дающие право на посещение не только Строгановского дворца но и Михайловского, Мраморного, а также корпуса Бенуа и Михайловского замка.

Стоимость комплексных билетов для граждан России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии:

• полный билет – 1000 руб. на 1 день, на 3 дня – 1250 руб.;
  • пенсионеры, учащиеся (старше 16 лет) – 500 руб. однодневный, 3-х дневный – 650 руб.;

Стоимость комплексных билетов для иностранных граждан:

• стандартный билет – 1200 рублей на 1 день, на 3 дня – 1600 рублей;
  • пенсионеры, студенты (от 16 лет) – 600 рублей однодневный, 3-х дневный – 800 рублей;

Комплексный билет можно использовать в течение одного дня или 3-ех суток от дня приобретения.

Посетить дворец бесплатно могут дети до 16 лет включительно и лица отдельных категорий:

• участники и инвалиды ВОВ;
  • инвалиды 1 и 2 групп с сопровождающим;
  • члены многодетных семей;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • участники Союза музеев РФ;
  • лица, имеющие звания Герой Советского Союза или Герой России;

Полный перечень льготников можно увидеть на сайте Русского музея.

Билеты в Строгановский дворец можно купить онлайн или в кассе.

Онлайн можно купить любые билеты, кроме льготных. Дистанционное приобретение имеет ряд преимуществ:

• не нужно терять время на ожидание в очереди;
  • Вы гарантированно попадете в музей в выбранное время, при покупке в кассе билетов может не оказаться:
  • можно быстро подобрать необходимые дату и время;
  • можно оплатить билет одним из многих предложенных способов оплаты.

Экскурсии в Строгановский дворец

В рамках экскурсии вы не только увидите дворец, но и узнаете, кто в нем жил, историю семьи хозяев, а также интимные подробности их личной жизни.

В ходе экскурсии посетители пройдут через 15 помещений со старинными интерьерами, где находились кабинеты, гостиные, залы и прихожие Строгановых. Гид подробно расскажет об истории этого древнего рода и любопытные факты из их жизни.

Также во время посещения дворца туристы увидят постоянные и временные выставки. Регулярные экспозиции:

• «Русский ампир»;
  • «Декоративно-прикладное искусство периода Александра I»;
  • Минералогический кабинет.

Экскурсия в Строгановский дворец проходит в любой день, кроме вторника. Сбор группы осуществляется перед входом в здание. Численность экскурсионной группы не превышает 5 человек.

Цена экскурсии включает входную плату во дворец.

Гостям предоставляется удобная возможность забронировать и оплатить экскурсии через интернет. На сайте оплачивается сразу вся стоимость.

Цена экскурсии на одного человека 850 р. Продолжительность составляет 2 часа.

Экскурсия в Строгановский дворец с гидом
Также экскурсию по Строгановскому дворцу проводит гид, работающий в музее. Желающие попасть на экскурсию могут забронировать место и оплатить его в кассе или на официальном сайте музея.

Стоимость экскурсии составляет 700 р. В нее включен входной билет и экскурсия с гидом. Группа может состоять не более чем из 20 туристов.

Как добраться

Строгановский дворец расположен на набережной реки Мойка по адресу: Невский проспект д. 17.

Добраться до достопримечательности можно на метро. В пешей доступности есть две станции:

• «Невский проспект» на синей линии;
  • «Адмиралтейская» на фиолетовой линии.

Дойти от них до дворца можно за 10-15 минут. Также рядом есть остановка «Большая Конюшенная улица», где проходят троллейбусы № 5, 22 и автобусы № 3, 22, 27, 49, К212.

Официальный сайт дворца: https://rusmuseum.ru/stroganov-palace/

Телефон для справок: +7 (812) 595-42-48