Все дворцы Санкт-Петербурга

Мраморный дворец — билеты и режим работы в 2024 году

Мраморный дворец - билеты и режим работы

Мраморный дворец в Санкт-Петербурге является филиалом Русского музея. Посетить его можно в составе экскурсии или самостоятельно. Перед этим следует внимательно ознакомиться с режимом работы и правилами посещения достопримечательности.

Режим работы и правила посещения в 2024 году

Для посещения дворец открыт ежедневно, вторник – выходной.

Часы работы Мраморного дворца в Санкт-Петербурге в разные дни отличаются:

• Среда — пятница  с 10:00 по 18:00;
  • Четверг – с 13:00 до 21:00.
С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции посещение дворца происходит только по сеансам продолжительностью 2-2,5 часа, количество билетов ограничено.
Поэтому рекомендуем заранее покупать электронный билет на конкретные сеансы онлайн

Посетители могут заходить в музей от начала времени сеанса в течение последующих 30 минут. Кассы заканчивают работу за 30 минут до закрытия.

Экскурсионное обслуживание возможно только для групп количеством до 20 человек. Все посетители должны быть в масках и соблюдать безопасную дистанцию в 1,5 м.

Осмотр музейной экспозиции проходит по размеченному маршруту. В помещениях стоят указатели, а на полу есть стрелки, показывающие направление движения.

Маршрут осмотра экспозиций Мраморного дворца состоит из следующих этапов:

1. Подъем по лестнице на третий этаж.
  2. Осмотр временных выставок.
  3. Возвращение к лестнице и спуск на второй этаж.
  4. Осмотр залов постоянной выставки коллекционеров Ржевских.
  5. Посещение экспозиции музея Людвига.
  6. Спуск по лестнице на первый этаж и выход.

Стоимость билетов в 2024 году и где можно купить

Мраморный дворец в Санкт-Петербурге билеты

Цена билетов в Мраморный дворец зависит от категории граждан. Стоимость для иностранцев:

• для взрослых – 550 руб.;
  • для студентов и пенсионеров – 270 руб.;

Для граждан РФ и стран – членов ЕАЭС стоимость билетов следующая:

• для взрослых – 450 руб.;
  • для студентов – 220 руб.;

Если вы планируете длительный визит выгодно покупать комплексный билет на 1 или 3 дня. Он включает посещение Мраморного, Михайловского и Строгановского дворцов, а также корпуса Бенуа.

Стоимость комплексных билетов для граждан России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии:

• полный билет – 1000 руб. на 1 день, на 3 дня – 1250 руб.;
  • пенсионеры, учащиеся (старше 16 лет) – 500 руб. однодневный, 3-х дневный – 650 руб.;

Стоимость комплексных билетов для иностранных граждан:

• стандартный билет – 1200 рублей на 1 день, на 3 дня – 1600 рублей;
  • пенсионеры, студенты (от 16 лет) – 600 рублей однодневный, 3-х дневный – 800 рублей;

Бесплатное посещение предусмотрено для детей до 16 лет включительно и лиц отдельных категорий, перечень которых можно увидеть на сайте Русского музея.

Билеты в Мраморный дворец можно купить онлайн или в кассе.

Дистанционная покупка доступна для всех видов билетов, кроме льготных. При покупке онлайн вы:

• экономите массу времени на ожидании в живой очереди;
  • имеете возможность выбрать удобные дату и время;
  • выбираете подходящий вариант оплаты.

Экскурсии в Мраморный дворец

Мраморный дворец можно посетить в ходе обзорной пешеходной экскурсии «Дворцы и тайны Романовых», которая проходит в центре Петербурга. История царского рода окутана тайнами и легендами, а многочисленные дворцы членов семьи поражают роскошью и утонченной архитектурой.

В экскурсию кроме Мраморного дворца входит осмотр:

• Дворцовой площади и Александрийского столпа;
  • Атлантов Нового Эрмитажа;
  • Владимирского дворца;
  • Марсова поля;
  • Михайловского замка.

Экскурсия в Мраморный дворец с гидом

Гид покажет туристам малоизвестные дворцы царской семьи Романовых, которые хранят тайны их хозяев. Здесь можно узнать много нового о быте и личной жизни российских императоров и их родственников. В Мраморном дворце интерес представляют изысканные интерьеры помещений дворца, выставки произведений искусства и творчество Великого князя Константина Константиновича. В ходе экскурсии посетители узнают, для кого предназначался дворец, кто здесь жил, а также интересные факты строительства. Отделка залов и помещений происходила в разные периоды истории, поэтому можно отследить особенности работы архитекторов XVIII-XIX веков.

Экскурсия проходит в субботу и воскресение в 12:00. Сбор группы проходит у станции метро «Невский проспект». Точное место встречи высылается сразу после бронирования. В составе экскурсионной группы может быть до 20 человек.

Имеется возможность забронировать и оплатить экскурсии онлайн. Через сайт оплачивается 23% от цены, остальное – гиду перед началом экскурсии.

Цена экскурсии на одного человека — 520 р.

Продолжительность составляет 1,5 часа. Экскурсия подойдет как взрослым, так и детям.

Экскурсии в Мраморный дворец проводит Русский музей. Предоставляется возможность забронировать место в группе и оплатить его в кассе либо онлайн на официальном сайте. Цена билета на экскурсионный сеанс 700 р. Стоимость включает входную плату и экскурсию с гидом. Экскурсионные группы включают не более 20 человек.

Как добраться

Мраморный дворец находится в историческом центре Петербурга по адресу ул. Миллионная 5/1, поэтому рядом имеется несколько станций метро:

• «Горьковская» на синей ветке;
  • «Невский проспект» на синей линии;
  • «Адмиралтейская» на фиолетовой линии.

От метро до дворца можно дойти пешком за 30-40 минут. При движении от станции «Горьковская» нужно будет перейти Неву по Троицкому мосту. От «Адмиралтейской» большая часть пути будет пролегать по набережной реки Мойка. От «Невского проспекта» дорога проходит мимо канала Грибоедовский.

Рядом есть также автобусная и трамвайная остановки «Суворовская площадь». Здесь останавливаются автобусы № 46, 49, 76 и трамвай № 3.

Официальный сайт: https://www.rusmuseum.ru/

Телефон для справок:+7 (812) 595-42-48