Парк Монрепо в Выборге: часы работы и стоимость билетов в 2024 году

Парка Монрепо в Выборге: часы работы и стоимость билетов

Пока на острове Твердыш появился уникальный пейзажный парк, от основания Выборга прошло несколько веков. До 1760 года территория была занята скотными дворами, пастбищами и огородами местных жителей. Берег бухты представлял собой нетронутую природную зону.

Два первых владельца поместья – коменданты города – лишь немного облагородили местность и построили усадебный дом, но именно второй из них, Фридрих Вюртембергский дал имению название Monrepos (Мой Отдых).

Только с переходом земель к семейству секретаря Марии Федоровны (жены Павла I) барона Людвига фон Николаи в 1788 году местность постепенно превратилась в пейзажный парк, где дорожки, расчерченные архитекторами, газоны, цветники, парковая архитектура сочетались с почти нетронутыми руками человека естественными ландшафтами. В постройке жилого дома, а затем в его реконструкции участвовали архитекторы Джузеппе Мартинелли и легендарный Огюст Монферран. Семья Николаи владела Монрепо до перехода Карельского перешейка к СССР.

С момента окончания Великой отечественной войны до получения территорией статуса заповедной прошло более 40 лет. За этот период усадьба была санаторием для военных, детским садом, просто жилым домом, парком культуры и отдыха. Новая жизнь в музейном формате началась с 1989 года, а масштабные реставрационные работы – только в 2017 году.

Режим работы парка в 2024 году

Остров Людвигштайн в парке Монрепо
Остров Людвигштайн

Парк Монрепо работает без выходных дней в течение календарного года. Доступ туристов открыт:

1. В холодное время (с 1 октября по 30 апреля) с 9-00 до 21-00. Кассы закрываются в 18-00. С этого момента и до 21 часа разрешен только выход посетителей.
  2. В теплое время (с 1 мая по 30 сентября) часы работы с 9-00 до 22-00. Кассы закрываются в 20-00. После этого парк также работает только в режиме выхода.

Эко-тропа действует с 9-00 до 16-00.

Важно: посещение с животными, даже находящимися в переносках, запрещено.

Цены входных билетов в парк Монрепо в 2024 году

Категории туристов Стоимость стандартного
билета, руб.
Стоимость билета
с аудиоэкскурсией, руб.
Взрослые 200 990
Пенсионеры 100 490
Дети до 16 лет 100 390
Иностранцы (с 16 лет) 400 990

Приобретение годового абонемента обойдется в 1000 руб.

«Пушкинская карта»:

• Лица от 16 до 18 лет  – 100 рублей;
  • Лица от 18 до 22 лет  – 200 рублей.

Покупка билетов в парк Монрепо

Касса Музея-заповедника Парка МонрепоПрочие кассы в Выборге

Приобретать билеты можно непосредственно в кассах на месте, которые расположены у главного входа историко-архитектурного музея-заповедника и онлайн. Количество билетов в одном заказе не ограничено.

Чтобы обойти парк из нескольких сотен гектаров и не заблудиться в нем приобретайте онлайн входные билеты с аудиоэкскурсией в мобильном приложении.

Купить билет в парк Монрепо с аудиоэкскурсией

Бесплатное посещение

Китайские мостики в Парке Монрепо в Выборге
Китайские мостики

Прогуляться по  парку в любое время свободно могут:

• дети до 16 лет независимо от гражданства;
  • ветераны войны, труда и боевых действий;
  • курсанты военных училищ, суворовцы, нахимовцы, кадеты.

Также не нужно приобретать билеты во второй четверг месяца следующим категориям граждан:

• многодетные семьи;
  • подростки от 16 до 18 лет.

Что посмотреть в парке

"Край Света" в парке Монрепо в Выборге
«Край Света»

К сожалению, садовая (восточная) половина парка с главным домом, флигелем, колонной братьям Броглио находится в стадии реставрации. В свободном доступе расположена «дикая» часть со скалами, лесом, мхами и прекрасным видом на водное пространство. Там расположены:

• грот Желаний;
  • пруд Паульштайн;
  • аллея Анны Керн;
  • скальная гряда;
  • источник «Нарцисс»;
  • Край Света;
  • весь эко-маршрут.

Читайте также об остальных достопримечательностях природного музе-заповедника Монрепо и его истории.

Путешественникам на заметку: обязательно понадобится одежда и обувь, удобные для длительного хождения пешком по тропкам и скалам в парке и в городе – по улицам, мощеным природным камнем.

Вход в парк Монрепо - главные усадебные ворота
Вход в парк Монрепо — главные усадебные ворота

Адрес: Ленинградская область, г. Выборг, парк Монрепо

Из Санкт-Петербурга от Финляндского вокзала в Выборг ходят электрички и поезда «Ласточка». Второй вариант – более быстрый: 1 час 15 минут пути. От станции метро «Парнас» ходит автобус № 850, а с Северного автовокзала – № 810. Для поездки на собственном автомобиле ориентируйтесь на выезд по трассе А-181. Возле входа в парк обустроена парковка.

Купить билеты по выгодной цене до Выборга на автобус или поезд вы можете не выходя из дома при помощи онлайн сервиса Яндекс.Путешествия. Также можно заказать тур с кэшбэком в Выборг из вашего города или забронировать место в отеле.

От обоих вокзалов Выборга, которые расположены рядом, ходит автобус № 1/6 (мимо Замкового острова) до остановки «ЦРБ» (Центральная районная больница). От остановки до главных ворот парка вам нужно пройти 10 минут или около 800 метров по улице Парковой.

В 2022 году был запущен специальный туристический автобусный маршрут с аудиогидом от железнодорожного вокзала до самых ворот парка Монрепо с интервалом движения в 40 минут с 9:00 до 20:00 ежедневно. По пути автобус делает 8 остановок на которых можно выйти осмотреться и снова проследовать по маршруту. Дневной билет стоит 300 рублей, разовый – 150 рубле.

Если вы захотите прогуляться пешком то дорога от железнодорожного и автовокзала займет 40 минут и пройти придется около 3 км.

Официальный сайт: http://www.parkmonrepos.org

Телефоны для справок: (813 78) 2-59-97, +7 994 403 92 85