Александровский дворец в Царском Селе: билеты и часы работы 2024

Александровский дворец в Царском Селе: билеты и часы работы

Новый дворец был построен недалеко от Санкт-Петербурга по распоряжению Екатерины II, как подарок любимому внуку, будущему Александру Первому. Возводили его четыре года под руководством архитектора Кваренги в модном классическом стиле. Вокруг огромного здания создали грандиозный парк с увеселениями и прудами.

Следующими владельцами поочередно становились Николай I, Александр III и Николай II со своими семьями. Последний превратил Александровский дворец в главную резиденцию – место и проживания, и официальных приемов, праздников, совещаний.

Александровский дворец с окружающим парком постоянно посещают сотни тысяч туристов, чтобы полюбоваться на архитектурный шедевр, интерьеры, устроенные по вкусу Николая II и Александры Федоровны. Достаточно часто здесь снимают и фильмы исторической тематики.

Как работает Александровский дворец в Царском Селе и его расписание вы узнаете из нашей статьи, это позволит лучше спланировать визит.

Режим работы Александровского дворца 2024

Александровский дворец в Царском Селе

Дворец открыт ежедневно по расписанию (кроме среды и последнего четверга каждого месяца) с 10:00 до 18:00, вход разрешается до 17:00, продажа билетов в кассе – до 16:45. Время пребывания разбито по сеансам. Их интервал – каждые 15 минут. При выборе посещения двух дворцов – 30 минут.

Цены на билеты в Александровский дворец

Категории посетителей Стоимость посещения только дворца, руб. Вместе с парком, руб. Александровский и Екатерининский дворцы, руб.
Взрослые граждане России и стран ЕАЭС 600 600 1000
Студенты, школьники и пенсионеры, граждане РФ 400 400 600

На бесплатный осмотр экспозиции имеют право:

• дети до 16 лет;
  • дети-инвалиды с одним сопровождающим при наличии гражданства РФ и ЕАЭС;
  • дети до 18 лет и студенты – ежемесячно во второе воскресенье;
  • другие категории посетителей на основании российского законодательства.
Читать еще:  Приоратский дворец в Гатчине

Купить билеты в Александровский дворец в Пушкине предпочтительнее онлайн – во избежание очередей в кассу.

Билет с аудиоэкскурсией

Вы узнаете, как жила императорская семья в мирное и военное время, а также в самые трагические дни – после отречения, под арестом до ссылки в Тобольск. О всех событиях вам расскажет мобильное приложение WeGoTrip. Аудиогид проведет вас по специально разработанному маршруту, расскажет об стилях оформления комнат, подлинных и восстановленных экспонатах.

Цена входного билета с аудиотуром в Александровский дворец в Пушкине:

• для взрослых – 1190 руб.;
  • для студентов, учащихся и пенсионеров – 890 руб;
  • для детей до 14 лет– 490 руб.
Онлайн вы выбираете удобное время для посещения дворца и оплачиваете удобным способом, по прибытии на место подключаете мобильное приложение.

Купить билет с аудиоэкскурсией в Александровский дворец

Где вход и кассы дворца

Схема прохода к Александровскому дворцу в Пушкине и расположение входа

Вход в Александровский дворец города Пушкина (пригород Санкт-Петербурга) и к его кассе расположен с парадной стороны здания напротив Фасадного пруда по пандусу, с левой стороны колоннады. Подойти к нему удобнее через центральные ворота парка с Дворцовой улицы. Сами кассы находятся в цокольном этаже.

Экскурсии в Александровский дворец и цены в 2024 году

Царское Село хранит много тайн и открывает их самым любознательным путешественникам. Побывать в Александровском дворце лучше в составе экскурсионной группы: вам не нужно думать, как добраться до дворца из Санкт-Петрбурга, а опытный гид расскажет все, что вы хотели узнать. Мы подобрали для вас лучшие экскурсии 2024 года.

Что посмотреть в Александровском дворце на экскурсии

Экскурсия в Александровский дворец в Царском Селе

Пока дворец открыт частично. В результате завершения первой очереди реставрационных работ к августу 2021 года строительные леса с фасадов сняты. Снаружи дворец предстоит в первозданном великолепии, согласно чертежам Кваренги. Посетителям доступны интерьеры 13 залов, в том числе Парадный кабинет императора, Портретный зал, несколько гостиных, Сиреневый кабинет императрицы, Мавританскя уборная, спальня и библиотеки. Окончание работ предварительно запланировано на 2023 год.

Читать еще:  На Метеоре в Петергоф в 2024 году
Портретный зал в Александровском дворце в Царском селе
Портретный зал

Удалось сохранить дубовые стеновые панели императорского парадного кабинета. Сиреневый шелк для обивки стен кабинета императрицы, ткань чинец (вощеный хлопок с рисунком) для спальни, жаккардовые и батистовые портьеры для гостиных выполнялись по старинным образцам. Мебель, деревянные панели и антресоли из натурального бука, клена, палисандра, ковровые покрытия из натуральной шерсти изготовлены по фотографиям из архива царской семьи или специально сделанным перед отступлением советских войск из Пушкина.

Парадный кабинет Николая II Александровском дворце
Парадный кабинет Николая II

Апартаменты семьи Николая II воссозданы в стиле модерн, главенствовавшем в период начала XX века. Из подлинных вещей в экспозиции представлены, в том числе:

• книги в библиотеке;
  • ковер французского производства;