Экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам

Экскурсия в крепость Орешек на Метеоре в 2024 году

Экскурсия в крепость Орешек на Метеоре

Эта крепость меняла название чаще, чем Санкт-Петербург: Орешек, Нотебург, Шлиссельбург, Петрокрепость и снова имя, нареченное Петром Первым.

Из деревянного острога на небольшом Ореховом острове при истоке Невы из Ладожского озера, заложенного по приказу князя Юрия Даниловича, внука Александра Невского в 1323 году, крепость за долгие века превратилась в настоящую твердыню, выдержавшую 497 дней осады в период блокады Ленинграда.

После неоднократных переходов приневских земель из рук в руки, в 1702 году Петр I окончательно закрепил их за Россией. Он же назвал крепость Шлиссельбургом – Ключ-городом к Балтике.

Почитателям русской истории предлагается водная экскурсия на Метеоре в крепость Орешек из Санкт-Петербурга. Она не зависит от пробок города-миллионника и позволяет пройти путь по Неве длиной 70 км почти от устья до истока. Скоростной теплоход прекрасно справляется с быстрым речным течением.

На экскурсии (по пути и в самом Орешке) вы сможете:

• узнать историю создания крепости от деревянных стен XIV до мощных бастионов XVIII века;
  • познакомиться с ее обитателями, попадавшими туда по своей воле, а чаще – узниками;
  • в солнечную погоду сделать множество интересных фотографий;
  • в ветер и дождь почувствовать неукротимую силу природы и осознать величину подвига советских солдат и моряков.

Расписание и место отправления

Метеоры в крепость Орешек

Экскурсия подходит для туристов, способных выделить на путешествие более 5 часов свободного времени. В Орешек Метеоры отправляются по вторникам, четвергам и пятницам.

Для справки: В настоящее время Орешком называют собственно крепость, а Шлиссельбургом – соседний город на берегах Невы и Ладожского озера.

Посадка на Метеор происходит с двух причалов:

• Румянцевского спуска на Университетской набережной-15 (напротив памятника Сурикову) в 10-45;
  • Зимней Канавки – на Дворцовой набережной у дома №32 (Эрмитажный театр) в 11-00.

Возвращение к Эрмитажу – примерно в 16-00.

Программа круиза

Расписание экскурсии в крепость Орешек на Метеоре

По маршруту экскурсии на теплоходе «Метеор» в крепость Орешек из Санкт-Петербурга за 1 час 15 минут вы увидите:

• мосты – Троицкий, Литейный, Большеохтинский, Александра Невского, Володарский и Большой Обуховский;
  • Смольный собор;
  • здание бывшего Смольного института;
  • храмы и стены Александро-Невской лавры;
  • место Невской битвы;
  • Старый и Новый ладожские каналы для прохода судов,минуя бурное озеро.
  • Бескрайний простор Ладоги.

Экскурсия по острову

С 12-15 до 13-45 на пешеходной экскурсии вы познакомитесь с башнями, казематами крепости, воинскими захоронениями и их историей.

Вы увидите казематы и камеры, где находились знаменитые узники крепости:

• Евдокия Лопухина (первая жена Петра I);
  • Свергнутый император Иоанн Антонович;
  • декабристы Пущин и Кюхельбеккер;
  • анархист Бакунин;
  • Александр Ульянов и другие народовольцы, готовившие покушение на Александра III (там же их и казнили).

Значительная часть рассказа посвящена героической обороне крепости в годы Великой Отечественной войны. Сопротивление ее защитников позволяло функционировать Дороге Жизни.

Памятник защитникам крепости Орешек в годы Великой Отечественной войны
Памятник защитникам крепости в годы Великой Отечественной войны

Многие здания и сооружения получили значительные разрушения. Их решили не восстанавливать, чтобы показать ужасы бомбежек и мужество наших воинов. При этом башни и стены толщиной от 3 до 4,5 м выдержали любые бомбежки.

Раскопки позволили найти остатки древних укреплений. Собранные артефакты хранятся в местном музее. На острове находятся могилы не только бойцов, погибших в Великую Отечественную, но и воинов, штурмовавших бастионы в 1702 году.

С 13-45 на 1 час вам предлагается свободное время для обеда в местном кафе и фотографирования.

С 14-45 до 15-00 – посадка на теплоход. Обратно Метеор добирается быстрее по времени, так как проходит по течению реки, а не против него.

Крепость Орешек в Санкт-Петербурге

Несколько практических советов

1. С собой берите документы, подтверждающие право на льготы. Их придется предъявлять дважды: при посадке на Метеор в Санкт-Петербурге и при входе в крепость.
  2. Бара на теплоходе нет. Возьмите легкий перекус и воду, особенно при путешествии с малышами.
  3. Нужна дополнительная одежда. На широких водных просторах всегда холоднее, чем в центре Санкт-Петербурга. «Утепление» пледами за счет перевозчика в период пандемии запрещено.
  4. Позаботьтесь и об удобной обуви: пешеходная прогулка долгая, предстоят спуски и подъемы по старинным лестницам, хождение по грунтовым и каменистым площадкам.
  5. Зонт и дождевик – также необходимые аксессуары в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Цены билетов на Метеор в Орешек

• взрослый – 3400 руб.;
  • детский (с 3 до 11 лет) – 1800 руб.;
  • льготный (для граждан России – школьников старше 11 лет, студентов, пенсионеров и инвалидов) – 2800 руб.

В стоимость входит посещение крепости, а питание – за ваш счет.

Как купить билет

Водная экскурсия в крепость Орешек

Удобнее всего сделать заказ онлайн, при этом вы сможете самостоятельно выбрать пристань отправления. Рекомендуется выбирать Румянцевский спуск, так как рассадка пассажиров происходит по наличию свободных мест, без категорий удобства.

Для бронирования необходимо внести данные:

• имени и фамилии заказчика;
  • электронную почту, куда придет электронная версия билета и квитанция об оплате;
  • номер мобильного телефона;
  • данные банковской карты.

Перед посадкой на корабль предъявите электронный билет и получите посадочные талоны на всех экскурсантов, включая детей до 3 лет.