Экскурсии в Царское село (г. Пушкин) из Санкт-Петербурга

Пушкин, хоть и был переименован еще в 1918 году, до сих пор известен больше как Царское село. Хотя в наши дни это название носит музей-заповедник, располагающийся на территории города. Тысячи туристов посещают это место ежегодно, чтобы увидеть прекрасные парки, дворцы и знаменитый Царскосельский лицей, где учился Александр Сергеевич Пушкин.

Выбор экскурсий в город Пушкин большой, здесь и поездки только в Царское село, так и программы, совмещающие посещение сразу нескольких интересных мест. Например, можно объединить экскурсию в Царское село из Санкт-Петербурга с осмотром с дворца и великолепного парка в Павловске. Купить экскурсию в Царское Село можно онлайн: не нужно стоять в очереди, а перед приобретением есть возможность ознакомиться с отзывами других туристов.

Лучшие экскурсии в 2024 году

Самостоятельная экскурсия в Царское Село (г.Пушкин)

Отправиться на экскурсию в Пушкин можно и самостоятельно, но, чтобы не просто смотреть на достопримечательности, а узнавать о них информацию, лучше взять с собой бумажный гид, или воспользоваться аудиогидом – его без труда можно найти в интернете. Например, по ссылке представлено 6 бесплатных аудиоэкскурсий.

Самый быстрый способ добраться самостоятельно до Царского Села – электричка. Она отправляется с Витебского вокзала с 6 утра до 23 часов, с интервалом от 10 до 30 минут. Выходить нужно на одноименной станции «Царское Село», в пути вы проведете около получаса. Билет в обе стороны обойдется чуть больше, чем 100 рублей – приобрести его можно в кассах.

Железнодорожная станция в Пушкине расположена в 2 километрах от парка, это расстояние можно пройти за полчаса пешком, либо воспользоваться автобусами № 371, 377 или 382.

Можно отправиться на автобусе из Санкт-Петербурга. Так вы прибудете сразу к входу. Со станции метро «Московская» отправляются автобусы № 286, 287, 342, 347 и 545. Можно воспользоваться автобусом № 186, отправляющегося со станции «Звездная». Или маршрутками № К-545а, К-286, К-287, или К-347а, место их отправления – станция «Купчино».